Новости медицины

Способы мотивации наркомана на лечение

Принудительное лечение наркомании не является эффективным. Чтобы больной смог полностью избавиться от своей зависимости, важно его согласие. Первым шагом на пути к излечению является признание своей болезни. В этом наркоману могут помочь его близкие.

Как помочь больному?

Когда семья зависимого человека узнает о его проблеме, важно, чтобы родственники проявили участие и поддержку. На первых этапах принятия болезни, осознания зависимости, больному жизненно необходима помощь близких людей.

Все разговоры на тему наркозависимости должны быть взвешенными, спокойными. Неправильно подобранные слова, негативные эмоции, ярко выраженный конфликт – могут вызвать только отрицательную реакцию.

Также важно отказаться от идеи замотивировать наркомана обещанием каких-то материальных благ. Так больной теряет желание лечиться ради самого себя, чтобы улучшить свою жизнь.

Основные методы мотивации

Желательно, чтобы уговорами занимались не только близкие, но и специалисты. Можно вызвать нарколога на дом для консультации или убедить наркомана приехать в больницу.

Интервенция проводится по определенным правилам.

  1. Диалог с наркозависимым человеком должен быть дружелюбным и спокойным. Не рекомендуется проявлять жалость или оказывать давление. Также не стоит давить на чувство вины.
  2. Наркоманы часто лгут, обещая бросить. Или же во время отрицания своей проблемы. Необходимо понять, что заставляет человека врать и отказываться от принятия факта зависимости.
  3. Больной может не понимать сам, почему его тянет к наркотическим веществам. Необходимо объяснить ему, что механизмы защиты и отрицания у него возникают из-за депрессии на фоне отказа от наркотиков. У зависимых людей нарушен процесс выделения гормонов радости. Возникает депрессия, агрессивное состояние, тяга к наркотикам как к возможности испытать эйфорию.
  4. Не стоит брать с зависимого человека обещаний. Высока вероятность, что он их не сдержит. От этой ситуации пациенту станет только хуже.
  5. Ни в коем случае не стоит говорить наркоману, что он слаб и не справится с терапией. Самым оптимальным и разумным будет донести до него, что он является таким же человеком, как и остальные.

Мотивировать наркомана начать лечение сложно. Зависимый начинает защищаться при попытках убедить его в том, что он болен. Наркоман может начать обвинять своих родственников, перекладывать на них ответственность за свой недуг. В самых запущенных случаях, может проводиться принудительное лечение. Однако добровольная терапия всегда является более эффективной.