Новости медицины

Особенности лекарственной терапии алкоголизма

Алкоголизм – это отдельное заболевание и оно требует полноценного лечения с привлечение нарколога. Уже совместно с ним пациент сможет подобрать вариант терапии, подходящий ему. Наиболее часто лечение алкоголизма проводится с применением лекарственных препаратов. Метод эффективный и представлен в нескольких вариантах.

Подготовка пациента

Первое, что стоит учесть, это то, что запрещается вводить препараты пациентам, находящимся в состоянии опьянения. Поэтому больного необходимо подготовить. Выполняется это как в клинике, так и дома. В последнем случае необходимо оформить вызов нарколога на дом в удобное время. Особенно часто так поступают при длительном запое, когда пациент не может без посторонней помощи прервать состояние.

Врач на дому проходит осмотр больного, оценивает его состояние и после того определяет тактику. Если самочувствие больного позволяет, проводится лечение дома. Если же состояние тяжелое или имеется риск осложнений, показана госпитализация. Далее определяются хронические патологии. От них будет зависеть состав капельницы. Только после этого переходят к детоксикации.

Капельница позволяет сразу доставить активные вещества в кровь. За счет этого эффект достигается быстрее и уже в процессе введения средств отмечается улучшение самочувствия. При необходимости капельница повторяется на следующий день. На этом первый этап завершен. Врач проводит беседу и объясняет, что нужно провести кодирование.

Как проводится кодировка

Выделяется два варианта – это применение лекарств и психическое воздействие. Первый вариант более эффективный. После исключения противопоказаний врач подбирает препарат. Он вызывает отвращение к алкоголю, а в случае употребления спиртного отмечаются выраженные признаки похмелья или отравления даже при минимальных дозах. Далее определяются противопоказания. Здесь важно оценить состояние почек, печени и сердца. Только после этого выбирают способ введения:

  • Таблетки используются постоянно, чтобы эффект кодирования сохранялся
  • Инъекции можно сделать один раз, а продолжительность действия зависит от типа препарата.
  • Вшивание капсулы также проводится один раз. Это более эффективный метод с гарантией того, что пациент не сможет избавиться от активного вещества.

После того, как проведена процедура, пациент может переходить к реабилитации. Это даст возможность избавиться от психической зависимости и навсегда забыть о заболевании. После реабилитации показана социализация и оказание помощи больному в трудоустройстве.