Новости медицины

Этапы выведения из запоя на дому

Алкогольная зависимость – это хроническое заболевание и периодами обострения можно назвать запой. Состояние объясняется тем, что организм, привыкший к токсичным веществам, перестраивается и при отсутствии новой дозы спиртного реагирует выраженными признаками, такими как боль, рвота, слабость, изменения настроения. Облегчить состояние можно пригласив нарколога, который проведет вывод из запоя на дому. И сделать это нужно как можно раньше.

Подготовка пациента

Прежде чем пригласить врача на дом, нужно получить согласие больного. Без него ни один нарколог не будет проводить процедуры. Принудительное лечение возможно только по решению суда и делается это в случае, когда пациент агрессивен, имеет признаки психических расстройств, совершает преступления под действием алкоголя.

В частную клинику можно обращаться только по желанию. Сделать звонок может как сам больной, так и родственники. Врач уже по телефону опрашивает и определяет состояние человека. От этого будет зависеть возможность проведения процедур на дому.

Оформить вызов можно круглосуточно. Также не имеет значения день недели – заявки принимают постоянно, включая выходные и праздничные дни. Врач выезжает в течение 1-2 часов независимо от места проживания больного.

На месте нарколог первым делом проводит осмотр пациента. Он оценивает его состояние, готовность начать лечение. В ходе беседы определяется наличие хронических патологий и вероятность развития осложнений. Это также сказывается на возможности проведения домашней терапии. Кроме того, риск того или иного заболевания определяет перечень препаратов при проведении детоксикации. Только после этого возможно выполнение процедур.

Как проводится детоксикация

Препараты всегда вводятся только капельно, это позволяет врачу быть уверенным, что все они достигли организма. К тому же эффект от их применения отмечается практически мгновенно. В состав капельницы входят следующие средства:

  • Солевые растворы для восстановления водно-электролитного баланса.
  • Адсорбенты для связывания токсинов.
  • Мочегонные препараты для выведения лишней жидкости.
  • Витамины и микроэлементы для поддержания организма.
  • Ноотропы для улучшения функции головного мозга.

Далее в зависимости от состояния назначаются анальгетики от болей, гепатопротекторы для поддержания печени, средства для укрепления сердечной мышцы, растворы от рвоты и тошноты, а также снотворные, успокоительные или антидепрессанты. В некоторых случаях может потребоваться повторная процедура.