Новости медицины

Псевдомембранозный колит: клинические рекомендации

Псевдомембранозный колит – это распространенная болезнь толстого кишечника. Она характеризуется присутствием серьезного воспаления, а также увеличенного образования бело-желтых бляшек. При необходимости более детальную информацию обо всем этом, всегда можно посмотреть на сайте https://endoexpert.ru/stati/psevdomembranoznyy-kolit/. Здесь представлены только требующиеся пациенту сведения.

Какие существуют клинические рекомендации?

Псевдомембранозный колит – это серьезнейший воспалительный процесс, которому характерно наличие именно острого характера. В этой ситуации, значительно поражаются ткани, имеющиеся в толстом кишечнике. Заболевание возникает в результате воздействия бактериального агента. Еще одна причина этого недуга – это продолжительное употребление различных антибиотиков. Они провоцируют возникновение такого явления, как нарушение микрофлоры.

Для легкой формы заболевания, характерны последующие недуги:

  1. Значительное снижение собственного артериального давления.
  2. Возникновение увеличенного газообразования.
  3. Болезненные ощущения в животе.

При тяжелейшем протекании заболевания не редко возникает и серьезная отдышка. А вот само сознание начинает сильно путаться. Не исключается и вероятность возникновения различных осложнений. К примеру, сюда стоит отнести, как перфорацию стенок, так и почечную недостаточность. Естественно, не исключаются и остальные варианты. Все обозначенные состояния, в значительной степени угрожают даже самой жизни человека. В связи со всем этим, пациенты с осложнениями всегда нуждаются в получении незамедлительной медицинской помощи.

При лечении этого недуга, настоятельно рекомендовано соблюдение и соответствующего диетического питания. Не обойтись и без употребления определенных медикаментозных препаратов. В период обострения должно соблюдаться лечебное голодание на протяжении не менее двух дней.

Из собственного рациона обязательно стоит исключить жареную, острую, а также жирную пищу. Все это касается алкогольных и газированных напитков. Не рекомендовано употребление даже обычного сока. Его можно заменить различными отварами, приготовленными на основе трав. Дополнительно, возможно употребление не слишком жирного мяса, а также тех продуктов питания, которым характерно наличие пониженного показателя содержания углеводов. Рекомендовано применение именно дробного питания.