Новости медицины

Нужно ли проходить реабилитацию после лечения зависимости?

Зависимость причислена к заболеваниям. Соответственно, оно требует лечения с привлечением врачей. Сегодня терапия проводится частными и государственными клиниками и представляет собой несколько этапов. Но если необходимость в детоксикации и в кодировании понятна всем, то зачем нужна реабилитация наркозависимых и алкоголиков, понимают не все.

Что такое алкоголизм

В результате употребления спиртных напитков в организме скапливаются продукты распада. Пока дозировки умеренные, печень справляется с ролью фильтра и очищает кровь от токсинов. Но если дозы увеличиваются, алкоголь поступает каждый день, начинаются серьезные изменения.

Организм привыкает к этому, в том числе и к токсичным веществам, поэтому при попытке бросить пить реагирует состоянием, схожим с ломкой. Появляется боль, рвота, слабость, возможна потеря сознания. Пациенты понимают, что облегчить состояние можно за счет новой дозы. Поэтому на физиологическом уровне сложно выйти из запоя без помощи нарколога.

Меняется и психика. Пациент понимает, что с алкоголем ему значительно проще жить. Не нужно решать проблемы, деньги на спиртное можно потребовать от родственников, украсть, добиться другим путем. Именно алкоголь помогает расслабиться, уснуть, забыть о проблемах. Это затягивает и развивается психическая зависимость.

Что дает реабилитация

Лечение заболевания всегда начинается с детоксикации. Ее задача снять признаки отравления. Поэтому назначается она в следующих случаях:

  • Выраженные признаки отравления
  • Тяжелое состояние больного.
  • Длительное употребление спиртного с неудачными попытками бросить самостоятельно.
  • Высокий риск опасных осложнений.
  • Вероятность изменения психического здоровья.

Как только пациент протрезвел, рассматривается вопрос о кодировании. Процедура проводится в клинике различными методами. Но ошибочно полагать, что на этом лечение завершено. В обязательном порядке всем назначается реабилитация.

Если кодирование помогает избавиться от физической зависимости, то устранить психическую зависимость можно только посредством реабилитации. Именно тренинги меняют подсознание человека. Заставляют поверить в то, что жить можно без алкоголя, а все проблемы можно решить трезвым. Кроме того, важно осознать, что все сложности, возникшие в жизни человека, также связаны именно с зависимостью.

Достигается это за счет групповых и индивидуальных занятий. Участвуют в них не только врачи, но и бывшие больные, показывая пример того, что избавиться от зависимости можно. Только после завершения реабилитации можно быть уверенным в том, что человек не сорвется.