Новости медицины

Особенности лечения наркомании у женщин

Наркозависимость может коснуться любого. Ошибочно полагать, что только мужчины страдают от этого заболевания. Сегодня клиентами клиник нередко становятся и представительницы прекрасного пола. У них лечение наркомании проводится практически так же, но имеет свои особенности.

Как развивается зависимость у женщин

Первое, что отличает женщин от мужчин в этой ситуации, это причина. Мужчина может увлечься наркотиками потому, что так модно, хотел выделиться перед друзьями, они помогают ему чувствовать себя солиднее. У женщин же совершенно иные причины. Как правило, это серьезная проблема. Это может быть разлад в семье, невозможность иметь детей, проблемы в личной жизни, трудности на работе и так далее. Только за счет наркотиков ей удается уйти от этих проблем. Поэтому справиться с зависимостью у них сложнее. Нужно первоначально убрать причину. То есть то, что толкает ее на этот шаг. Нельзя провести терапию и вернуть женщину в семью, если дома ее не ценят, унижают, бьют, угрожают и так далее. Рано или поздно, она все равно вернется к привычке.

Особенностью будет и то, что зависимость развивается значительно быстрее. Это уже нюансы обменных процессов женского организма. Он быстрее привыкает к запрещенным веществам или алкоголю. Поэтому заболевание развивается стремительно и быстро прогрессирует.

Вместе с тем, страдают все органы и системы. Особенно это выражено на внешнем виде и состоянии репродуктивной системы. Зачастую в результате длительного увлечения наркотиками она теряет способность рожать детей.

Как проводится лечение

Несмотря на то, что причины наркомании различные, терапия выполняется в той же последовательности:

  • Первичное обращение, устранение ломки или признаков передозировки, выведение токсинов. Капельница помогает женщине отказаться от наркотиков и переждать этот период до полного очищения организма.
  • Лечение наркомании препаратами и гипнозом. Тут особых отличий нет. Также выбирается метод воздействия, проводится подготовка и само лечение.
  • Реабилитация. Здесь же важно найти первопричину. Если этого не сделать, никакого эффекта не будет. Только в результате доверительных бесед, тренингов, гипноза, можно понять, почему женщина начала употреблять наркотик и что он ей дает. Уже после этого занятия будут направлены на устранение этой установки.

Терапия наркомании у женщин может занять больший период по сравнению с мужчинами. Но только так можно будет полностью устранить заболевание.