Новости медицины

Какая связь между остеохондрозом и зубной болью

Самым популярным видом остеохондроза считается шейный. И принято считать, что он преимущественно проявляет себя в виде болей в области шеи, плеч и головы. Но остеохондроз также способен стать причиной болей в зубах и деснах. Происходит это путем иррадиации. Если простыми словами, то источник боли чаще всего формируется в шее, но по нервным волокнам передается в область челюсти.

Кроме болей, у пациентов могут наблюдаться: онемение челюстной мускулатуры, покалывание в коже лица. Заметив подобные симптомы, нужно сразу показаться специалистам. Ну а самая сильная стоматология в Москве, где работают опытные специалисты своего дела.

Почему болят зубы при остеохондрозе

Нужно сразу прояснить, что непосредственно боль в зубах из-за остеохондроза проявляется редко. Но! Болезненный синдром часто возникает в мышцах челюсти, из-за чего у пациента возникает ощущение, будто у него ноют все зубы. Неприятные симптомы в большинстве случаев формирует шейный остеохондроз, но иногда подобные проявления замечают и у тех, кто страдает от деформации позвонков в грудной части позвоночника.

Если человек знает, что страдает от остеохондроза, и при этом он испытывает боли в области лица, то ему для начала следует провериться, чтобы отсеять другие вероятные причины. В частности, нужно посетить лора, чтобы исключить развитие воспалительного процесса в пазухах. Ну а хорошая платная стоматология поможет понять, нет ли серьезных проблем (кариес, пульпит) с самими зубами.

Откуда берется боль

Причиной возникновения болевого синдрома выступает спазм мышц в верхней части спины, что приводит к сдавливанию нервных тканей, отвечающих за чувствительность в области лица. Ну а спазм мышц происходит по причине того, что они стремятся снять часть нагрузки, которая приходится на больные суставы позвоночного столба.

Обычно возникновение подобных неприятных симптомов происходит во второй половине дня ближе к вечеру. И чаще всего замечается у людей, которые проводят много времени в статичных позах – швеи, мастера маникюра, IT-специалисты, геймеры и т. д.

Какие ощущения испытывает пациент

Каждая клиника зубная видела подобных пациентов. Они приходят с жалобами на боль в зубах и челюсти, но потом оказывается, что причина в остеохондрозе. Характер подобной боли довольно щадящий. Она не требует приема обезболивающих, так как переносится довольно хорошо. Но на фоне болевого синдрома врачи часто также диагностируют онемение челюсти, языка и подбородка.

Онемение легко объясняется и не должно служить причиной возникновения страха. Просто, когда нервные ткани лица испытывают раздражение, то они часто немеют. Этот симптом может длиться пару секунд или даже несколько часов.

Также могут проявляться и другие похожие симптомы:

  • чувство жара в области лица;
  • общая усталость;
  • проблемы с произношением звуков, т. к. челюсть плохо работает;
  • спазм мышц шеи в области затылка;
  • ослабление боли во время массажа воротниковой зоны.

Когда причиной зубной боли выступает остеохондроз

Есть признаки, которые явно указывают на то, что причиной боли служит именно остеохондроз. Но не никогда не стоит самому себе проводить диагностику и назначать лечение. Всегда предварительно стоит проконсультироваться с врачом.

Признаки остеохондроза, вызывавшего боль зубов:

  • болевой синдром ощутимый, но несильный;
  • при надавливании пальцами на мышцы челюсти и десна не происходит усиление болевого синдрома;
  • нет лихорадки;
  • нет кашля, чихания или насморка;
  • долгое сохранение статичного положения тела приводит к усилению болей.