Новости медицины

Базально-клеточный рак: причины, симптомы, диагностика и лечение

Базалиома (базальная клетка) является наиболее распространенной опухолью кожи. В отличие от меланомы, заболевание возникает не от пигментных клеток, а от нормальных клеток кожи. Известно, что опухоли классифицируются как злокачественные и доброкачественные. Базалиома, однако, относится к полуразрушающим опухолям.

Причины

Как и при меланоме, влияние на рост опухоли производит долгосрочное воздействие солнечных лучей (УФ-лучей), иногда проблема кроется и в генетике. Базалиома может также возникать у людей, кожа которых в рабочей среде часто вступает в контакт с мышьяком.

Симптомы

Опухоль сначала выглядит как выступающее образование над поверхностью кожи, позже она может получить характер безболезненной язвы кожи, которая не исчезает, а скорее увеличивается с разной скоростью. Если появился данный дефект, необходимо срочно обратиться к врачам.Базалиома чаще всего встречается на коже головы и шеи и является одной из форм рака. Опухоль также называется полумиллимальной. Это обозначение имеет свои особенности. Опухоль, с точки зрения ее происхождения, агрессивно растет в окрестностях и повреждает все, что встретит на своем пути (включая кости). С другой стороны, этот процесс уравновешивается тем, что базалис кожи не метастазируется. Исключением может быть возникновение метастаз в соседних лимфатических узлах, в противном случае риска метастаз не будет.

Диагностика

Необходимо обследоваться у дерматолога, который уже знаком с базалиомой кожи, чтобы провести дерматоскопию. В случае сомнений, можно взять небольшой образец ткани из месторождения и проверить на гистологию.

Для диагностики определенного вида рака в Израиле надо подобрать клинику, на сайте https://hospital-israel.com/oncology/rak-prostaty есть варианты про рак простаты и другие.

Профилактика

Возможная профилактика — не подвергать кожу чрезмерному солнечному свету и не контактировать с соединениями мышьяка. Не загорать слишком долго, выбирать время для прогулок на пляж ближе к вечеру или раннее утро, когда солнце еще не слишком активно светит. Во время прогулок при ярком солнце использовать солнцезащитные кремы.

Лечение

Наиболее распространенным является хирургическое лечение, при котором опухоль должна быть отделена определенным краем здоровой ткани. Если хирург оставил небольшую часть опухоли, она будет расти дальше. Очень важно, чтобы люди, особенно пожилые, иногда проверяли кожу лица и горла, а при обнаружении подозрительных объектов, обращались за помощью к дерматологам.