Новости медицины

Лечение наркотической зависимости в домашних условиях

Наркомания – проблема, распространенная во всем мире. Эта болезнь является серьезной угрозой здоровью не только отдельных личностей, но и целой нации. Семьи, столкнувшиеся с наркотической зависимостью, как правило, предпринимают попытки справиться с ней самостоятельно, в домашних условиях. В некоторых случаях такая реабилитация наркозависимых проходит успешно, но требует обязательного закрепления эффекта для исключения рецидива.

Формы наркотической зависимости

Наркомания – это зависимость от наркотических средств или психотропных веществ. Существует в двух формах: психологической и физической.

Психологическая форма зависимости характеризуется ощущением серьезного психологического дискомфорта, связанного с прекращением употребления наркотика. Могут наблюдаться психические нарушения.

Проявлением физической зависимости считается развитие абстинентного синдрома или другими словами «ломки». С этим состоянием, хоть и довольно длительным, можно справиться в домашних условиях.

Реабилитация наркозависимых с психологической формой зависимости – более сложная задача, так как для получения результатов требуется полная изоляция больного.

Сложности реабилитации в домашних условиях

Если принято решение лечить наркозависимого дома, нужно быть готовым к некоторым трудностям. Зависимость организма от определенного химического вещества приводит к его участию во всех метаболических процессах. Реакция метаболизма на прекращение поступления наркотика может характеризоваться следующими проявлениями:

  • нарушениями теплообмена;
  • тошнотой и рвотой;
  • головными болями и болями в суставах;
  • тахикардией и судорогами;
  • повышением давления.

Для помощи в преодолении абстинентного синдрома потребуются лекарственные препараты, которые продаются только по рецепту, выписанному врачом. При этом медицинский осмотр является обязательным условием, чтобы правильно оценить состояние больного и избежать дополнительных рисков. Важно, чтобы лекарства не вызывали зависимости, иначе можно заменить одну зависимость на другую, что крайне нежелательно.

Серьезную роль в домашней реабилитации играет мотивация самого больного. Если она достаточно высокая, то правильно организованное лечение дома может считаться первым шагом на пути к выздоровлению. Следующим этапом должна стать работа психологического характера. Не стоит избегать помощи профессионального психолога, иначе вся проделанная работа рискует дать кратковременный результат.