Новости медицины

Сложности реабилитации при наркозависимости

При лечении наркомании каждый этап имеет свое значение. Нельзя отказываться от детоксикации и сразу приступать к лечению, как и проводить кодирование, отказываясь от реабилитации наркозависимых. Только пройдя все этапы можно добиться стойкого результата и получить гарантию, что человек не вернется к привычке.

Сложности лечения

Терапия всегда начинается со снятия ломки. Даже если больной поступил в удовлетворительном состоянии, у него нет признаков ломки, важно выдержать две недели, прежде чем начать кодирование. В противном случае возможно развитие опасных осложнений.

Как правило, в течение этого периода у пациента начинаются изменения. Организм, привыкший к наркотикам, требует новую дозу, в результате чего появляется клиника ломки. Снять состояние удается за счет постановки капельницы. В отдельных случаях показано погружение пациента в наркоз. Техника применяется при употреблении опиатов.

Важно полностью очистить организм от наркотиков. Только в этом случае можно начинать кодирование. Выполняется оно различными методами в зависимости от показаний, желаний больного и возможных ограничений. Завершающим этапом будет реабилитация.

Почему нельзя пропускать третий этап

Реабилитация направлена на изменение сознания. Только так можно избавиться от психической зависимости. Проблема в том, что у наркоманов кардинально меняется мышление. Они уверены, что под наркотиками проще справляться с проблемами, уже не так беспокоит отсутствие денег, агрессия близких. Поэтому даже если вывести все токсины и вещества из организма, сознание человека не меняется. Он вероятнее всего вернется к привычке и снова начнет употреблять наркотики.

В результате реабилитации удается:

  • Осознать проблему, признать ее наличие.
  • Согласиться с тем, что самостоятельно с ней не справиться.
  • Научиться принимать помощь со стороны в лечении зависимости.
  • Понять, что проблемы связаны именно с наркотиками и они не решают их, а создают.
  • Научиться общаться с близкими, доказывать им готовность отказаться от наркотиков.

Проводится реабилитация в центрах. Для этого пациент может посещать клинику в назначенное время либо постоянно находиться в ней. Последний вариант более выгодный, так как полностью исключен контакт с внешним миром, а значит, сведены к нулю риски срывов. Занятия проводятся в группах либо индивидуально. В работе участвуют психологи, психотерапевты, неврологи, бывшие зависимые. После завершения этапа можно считать пациента здоровым.