Новости медицины

Помощь при выведении из запоя с помощью медикаментов

Запой — болезнь, разрушающая организм и психику. Алкозависимые люди страдают сами и приносят вред членам своей семьи. Но им трудно вернуться к жизни без спиртного. Родственники должны помочь человеку избавиться от пагубной привычки. Обращение за помощью к наркологу – первый шаг к исцелению больного.

Симптомы болезни

Чтобы справиться с запойным состоянием, необходимо пройти сложный процесс терапевтического лечения и реабилитации в наркологической клинике. Избавление от алкозависимости происходит с помощью нескольких специалистов: терапевта, психолога, психиатра, нарколога и др. Вывод из запоя на дому дает положительный результат, но у больного может быть рецидив – наблюдение врачей необходимо. У человека, часто употребляющего алкогольные напитки, возникают следующие симптомы:

  • головная боль;
  • трясутся руки;
  • болит сердце;
  • тошнота;
  • нарушается обмен веществ;
  • появляются психические расстройства.

В момент запоя больной может травмировать себя, поэтому ему необходимо своевременно оказать помощь.

Медикаменты для выведения из запоя

Специалисты прерывают запойный процесс медикаментозно. Для терапии применяются капельницы, содержащие лекарства от интоксикации и для снижения синдрома абстиненции. В зависимости от тяжести состояния назначают дополнительные медикаменты препараты. Эффективна и фитотерапия.

Детоксикация связывает и выводит остатки алкоголя, продукты его расщепления и иных токсических веществ. Для этого используют следующие препараты.

  1. Абсорбенты. Они собирают и удерживают токсические вещества. Лекарства этой категории производятся в форме таблеток или порошка – это активированный уголь, «Смекта», «Энтеросгель», «Полисорб».
  2. Инфузионные детоксикационные препараты, увеличивающие объем крови и ускоряющие вывод токсических частиц с излишками жидкости.
  3. Рвотные и слабительные средства, которые оказывают быстрое действие на организм.

Адсорбенты и слабительные препараты подходят только для небольшого отравления, при запущенном запое назначают только инфузионное лечение.

Снимают симптомы абстиненции витаминные комплексы, антигипоксанты, метаболиты, седативные и снотворные средства. Чтобы стабилизировать работу внутренних органов, назначаются препараты с содержанием калия, натрия, магния, кальция, гепатопротекторы и ноотропы.

Специалисты наркологической клиники «Оникс» предлагают выведение из запоя на дому и в стационаре. Своевременно оказанная помощь – гарантия быстрого выздоровления зависимого от алкоголя человека.