Ученые выявили, что лица женского пола в 1,38 раза чаще мужчин жалуются на болевые ощущения в шейном отделе

Шейный остеохондроз считается одной из самых частых причин болевых ощущений в шейной области. Симптоматика болезни чаще всего описывается ощущениями негибкости шеи, жгущей или колющей болью, онемением. Болевые ощущения преимущественно возникают, когда человек стоит прямо или делает поворотные движения головы.
В эксперименте, проведенном чикагскими учеными, приняли участие свыше трех тысяч больных.

Предыдущие работы указывали, что больные женского пола более часто обращаются в различные медицинские учреждения для излечения хронических болевых ощущений и многих нездоровых состояний, вроде мигрень или боли в мышцах. Предлагались разнообразные объяснения полученных данных, в том числе неодинаковый гормональный фон и предположение, что пациенты мужского пола обладают меньшей склонностью признаваться в испытываемых болевых ощущениях.

женщина держится за шею


Ученые провели аналогичный эксперимент с привлечением пациентов, поступивших в больницу для терапии поясничной боли. Экспериментаторы отмечают, что встречаемость именно такого вида заболевания у женской части больных оказалась выше, чем у мужчин, но вместе с тем такая разница не вышла за пределы статистической погрешности.
Результаты исследовательской работы были обнародованы на конференции Американской академии медицины боли в 2016 году.