Новости медицины

Желтуха

Болезненные ощущения в районе правого подреберья редко относятся к печени. А вот появление на разных частях тела сосудистых вкраплений, сопровождающихся постоянным зудом, становится весомым поводом для обследования органов: печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Появление покраснений, не относящихся к инфекции, наблюдается при повышенном билирубине или при попадании желчных кислот в кровь.

Желтуха. Кожный зуд. Билирубин

Важнейшая функция и предназначение печени — выработка желчи для переваривания пищи. Состав желчи включает: билирубин, фосфолипиды, холестерин, а также различные ферменты и минеральные вещества. В здоровом состоянии печень вырабатывает ровно столько желчи, сколько требуется для расщепления пищевых компонентов. При всех известных патологиях органа страдает важнейшая функция желчевыделение.

Биохимический анализ показывает наличие компонентов желчных кислот в крови (некоторые из них токсично воздействуют на организм), отражаясь на внешнем состоянии кожи и самочувствии в целом. Нехарактерный для кровеносного русла билирубин стимулирует серотониновые и опиоидные рецепторы, вызывает кожный зуд и заполняет внутренние ткани и кожные покровы желтым пигментом. В крови часто обнаруживается и высокая концентрация холестерина.

Пятна на коже: связь с печенью

Среди возможных пятен на коже, возможны родинки, пигментные пятна, не имеющие отношения к печени. Однако врачи гастроэнтерологи поясняют, что именно красные многочисленные пятна (реже штрихи), отдаленно напоминающие сосудистые звездочки, как раз указывают на проблемы с печенью. Обширные синяки и ссадины по всему телу — признаки нарушения свертывания крови при крайне тяжелых патологиях печени и других органов, ответственных за кроветворение.

Признаки нарушений в печени

При диагностике поврежденного органа обнаруживаются диффузные изменения паренхимы, а в зависимости от их специфики, локализации и масштабов устанавливается диагноз. На серьезные неполадки гепатобилиарной системе указывает слабая или высокая интенсивность желтухи, чесотка и горечь во рту.

Желтуха бывает не только у новорожденных, но и у пациентов, страдающих циррозом, гепатитом или застоем в желчных протоках. При значении билирубина в крови выше 70, может наблюдаться одновременно с желтизной тканей, кожный зуд. При холестазе и алкогольном поражении печени наиболее часто в крови обнаруживаются желчные кислоты, превышение которых вызывает не только чесотку, но и горечь слюны.

Как распознать проблему?

Показатели крови и самочувствие страдает не всегда только из-за печени. Часто к нарушенному желчеотделению имеют отношение желчный пузырь, сфинктеры и соединяющие протоки с поджелудочной железой и другими органами ЖКТ, работа которых взаимосвязана. Самые серьезные проблемы начинаются с бессимптомных изменений. Например, густая желчь со временем вызывает образование кристаллического осадка, который провоцирует более серьезные заболевания холецистит, дискинезию или панкреатит. Именно поэтому важно при обнаружении подозрительных симптомов: зуда, сосудистых звездочек или желтухи обращаться к врачу для обследования.

На начальном этапе легче справляться с заболеванием: пропить подходящий гепатопротектор, нормализовать отток желчи и отрегулировать показатели крови, чтобы остановить патологический процесс в печени.