Все о прикроватных столах: назначение, виды, конструкционные особенности

Иногда так случается, что человек становится прикованным к кровати, будь то на некоторое время после перенесенной операции, травмы или навсегда, став инвалидом. В том и другом случае пациенту приходится придерживаться постельного режима, а значит, он не может делать даже самые обычные дела, такие как пойти на кухню или в столовую покушать, сходить в туалет и т.д. Поэтому главной задаче медперсонала или сиделки, близких людей, является обеспечение максимального комфорта больному.

Предназначение

Чтобы лежачий человек смог самостоятельно кушать, без помощи посторонних, существуют специальные прикроватные столы. В данном случае это не роскошь, а необходимость. Даже если пациент может встать и сделать несколько шагов, он все же нуждается в некоторых предметах, которые обязательно должны находиться рядом с ним, не говоря уже о полностью лежачих людях. На прикроватном столике можно разместить не только еду и посуду, но также книги или другие предметы развлечения, очки либо мобильный телефон, планшет (если их использование не запрещено врачом).

Особенности прикроватных столиков

В данном предмете мебели конструкция продумана до мелочей, поэтому он будет прекрасным помощником и дополнением палаты или комнаты. К конструкционным особенностям столов относят:

  • регулируемая высота (за счет этого столик можно использовать, как для низких, так и высоких кроватей);
  • наличие колесиков – обеспечивает легкость и удобство перемещения мебели;
  • наличие столешницы – она расположена на специальной арматуре и ее можно поворачивать в разных положениях (выдвигать на нужное расстояние, поднимать на определенную высоту, поворачивать под удобным углом), может быть оснащена бортиками;
  • наличие ящиков и тумб (однако, не во всех моделях);
  • возможность использовать вместе с другой мебелью, например, с инвалидным креслом.

Приобретение такого столика для лежащих больных означает обеспечить пациента необходимым комфортом, поскольку изделие делает доступным прием пищи и лекарств, осуществление рукоделия.

Разновидности

Различаются прикроватные столики между собой по размеру, а также по материалу, из которого они произведены. Считается, что лучший вариант – это конструкция на металлической основе. На многие модели наносят специальное покрытие, защищающее от коррозии.

Что касается размера мебели, то тут следует исходить из состояния больного, однако, самым оптимальным вариантом будет стол с выдвигающейся столешницей, которая может быть изготовлена из пластика, дерева или металла. Такая модель может быть представлена металлической или деревянной тумбой на колесах с выдвижным или поворотным столиком. Тумбочка дополнительно оборудуется ящиками и/или полками для хранения вещей.

Также существуют накроватные столики. Они представлены в виде столешницы и нескольких ножек для установления непосредственно на кровати больного. Столик переносной, поэтому он должен быть принесен к пациенту для использования (например, для приема пищи), а затем убран обратно.