Возможные причины боли в спине: о каких проблемах стоит задуматься?

Боль – это симптом, у которого может быть масса причин, и неприятные ощущения в спине не являются исключением. Если вы испытываете что-то, что вас беспокоит, первым делом обратитесь к специалисту — врачу в хорошей клинике. Заниматься самолечением нельзя — без точного диагноза многие народные способы просто навредят и усугубят ситуацию. Тем более, что возможные причины боли в спине многочисленны.

мужчина держится за поясницу

О каких проблемах может говорить такой симптом?

Вот наиболее распространенные недуги, хотя и на них список не заканчивается:

  • Проблемы позвоночника, связок и суставов. То есть это причина, которая непосредственно связана с очагом боли. Но точный диагноз может быть любым. Это и смещение позвонков, и грыжа, и остеопороз с переломами тел позвонков. Очень часто это остеохондроз, ведь процент людей, болеющих этим недугом, постоянно возрастает. В редких случаях боль может быть связана с метастазами в позвоночнике — как правило, у людей, которым уже поставлен диагноз «рак».
суставы

Боли в суставах — распространенный недуг, особенно с пожилом возрасте.

  • Перенапряжение или системное заболевание мышц. Такая причина, как перенапряжение, является наиболее простой. Ее довольно легко устранить, если слушать рекомендации врача. Сложнее с системными заболеваниями вроде ревматической полимиалгии, фибромиалгии.
  • Отклонения в спинном мозге, проблемы с корешками. Сдавление корешков могут вызвать: травма, разрастание костной ткани, грыжа и т. д.
  • строение спинного мозга

    Строение спинного мозга.

  • Болезни внутренних органов. Боль в спине может быть причиной огромного количества заболеваний. Патологии ЖКТ, сердечно-сосудистые проблемы, воспаление в почках, поджелудочной, желчном, заболевания легких — все это может стать причиной болезненных ощущений. Однако здесь надо помнить: боль появляется внезапно, сразу становится сильной, и помимо этого присутствуют другие признаки конкретного заболевания.
  • Психогенные нарушения. Боль в спине вполне может быть результатом нервного перенапряжения. Так, она может сопровождать депрессию либо просто серьезную стрессовую ситуацию.

Важно: прочитав часть из возможных диагнозов, не делайте никаких выводов, не предполагайте, какая болезнь именно у вас. Как показывает практика, диагноз обычно гораздо лояльнее, чем могут себе придумать впечатлительные пациенты. Единственно верный путь — записаться на прием к доктору, пройти обследование и получить точное заключение. Если сделать это вовремя, при первых же симптомах, в большинстве случаев до осложнений дело не дойдет. И не стоит бояться лечения — современная медицина находится на отличном уровне, так что справляется с огромным количеством заболеваний.