Остеохондроз как расплата за прямохождение

Существует немало разных видов воздействий, которые могут привести к появлению у человека такого заболевания, как остеохондроз. В частности, избыточные физические нагрузки, стрессовые состояния, наблюдающиеся систематически, постоянное хождение в обуви на слишком высоких каблуках, или не по размеру, может вызвать развитие остеохондроза позвоночника. Как подчеркивают медики, в позвоночнике при остеохондрозе происходят нарушения дистрофического и дегенеративного характера, составляющие целый комплекс, так что неправильно было бы считать данное заболевание узконаправленным.

Женщина идет

Медики выделяют три основных вида остеохондроза:
1) Грудной остеохондроз, от которого страдают расположенные в грудном отделе позвоночника межпозвонковые диски.
2) Шейный остеохондроз – самая распространенная форма заболевания.
3) Поясничный остеохондроз – наименее распространенная форма болезни.
Иногда остеохондроз диагностируется даже у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни и никогда не теряли нормальной осанки. Проведенные исследования показали, что предрасположенность к остеохондрозу тесно связана с прямохождением. Предки современных людей использовали для перемещения все четыре конечности, то есть распределение нагрузки, сама схема движения – всё это было другим. При переходе к прямохождению расплачиваться за это пришлось позвоночнику, на который и легла основная нагрузка.
Развитию остеохондроза могут поспособствовать и многие другие факторы. В частности, деформация межпозвочных дисков, связанная с утратой этими дисками прежней эластичности, может быть связана с неправильным питанием и чрезмерным количеством жиров и углеводов в рационе. Другим неблагоприятным фактором является плоскостопие. Чаще всего причиной остеохондроза становится избыточный вес пациента. Нередко возникает остеохондроз у людей, которые избегают двигательной активности. Повреждения позвоночника, особенно полученные в детстве, а также плохая наследственность также могут увеличить риск развития остеохондроза.
Симптомами остеохондроза может быть также онемение рук, ног, а иногда и языка. Хроническая усталость, систематические боли в спине и головокружение – это тоже повод провериться у врача. Для лечения болезни сегодня в большинстве случаев не требуется операции, применяются другие, достаточно эффективные способы.