Новости медицины

В каких случаях может потребоваться вызов нарколога на дом

Наркозависимость – серьезная проблема 21 века, от которой в большинстве случаев страдает молодое поколение. Она обрела ужасающие масштабы. Для борьбы с наркоманией разрабатывают специальные социальные программы, над которыми работают психологи, психиатры, соцработники и врачи.

На пути наркозависимого встречаются светлые проблески. Многие задумываются о лечении, но все чаще возникает химическая зависимость. В результате сокращения или отсутствия нужной дозы наркотика возникают ломки. Именно для таких случаев, ситуаций передозировки существует услуга вызова нарколога на дом. Специалист нередко помогает спасти жизнь человека, находящегося под действием наркотического или алкогольного опьянения.

Когда требуется помощь специалиста

Нарколог на дом – услуга, которая необходима, чтобы своевременно решить такие проблемы:

  • алкогольное отравление;
  • продолжительный запой;
  • интоксикация и постинтоксикация;
  • ломка или передозировка наркотиками;
  • последствия употребления спиртных напитков с лекарствами.

Человеческий организм – очень сложный механизм, нацеленный любым способом искоренять вредоносные клетки, даже если это грозит прекращением жизнедеятельности. По этой причине все процессы, вызываемые наркотическими препаратами, являются губительными.

Конечно, лучшим решением для наркозависимого и его близких является обращение в специализированное лечебное учреждение. Там ему смогут оказать квалифицированную медикаментозную и психологическую помощь на протяжении борьбы с болезнью, помогут пройти социализацию для совершенно новой трезвой жизни. Однако, как правило, близкие стараются до последнего не придавать значения странному поведению и образу жизни наркомана, его окружению. Они начинают бить тревогу, когда без клиники и реабилитации невозможно обойтись.

Преимущества помощи специалиста

Вызов нарколога на дом является лучшим выходом в сложившихся ситуациях, так как:

  • Все происходит анонимно. Пациент не ставится на учет, не разглашаются персональные данные.
  • Специалист, оказывающий помощь, является психиатром-наркологом. Он доступно объясняет пациенту и его родным, чем чреваты его наклонности, мотивирует больного на дальнейшее лечение.
  • Нарколог имеет при себе все необходимые препараты, оборудование для купирования острых состояний, использует только качественные современные средства без побочных эффектов.

Вызов нарколога на дом – первый шаг на пути к длительной борьбе с наркотиками и алкоголем. Врач посоветует, что предпринять, куда обратиться, проведет консультацию с пациентом и близкими людьми. Специалист мотивирует наркомана задуматься, начать бороться за свою жизнь. Своевременная медицинская помощь предотвращает летальные исходы, ухудшение работы нервной системы и всего организма в целом.